Los Nr: 12

Georg Schöbel (1860-1930), Friedrich der Große, um 1900

Ausrufpreis: € 40,-

Handkolorierte Druckgrafik auf Malpappe "FRIDERICUS IMMORTALIS", nach dem Gemälde von Georg Schöbel um 1890. Darstellung von Friedrich II mit Standarte und Degen. Das Motiv von der christusgleichen „Auferstehung“ des Alten Fritz aus seiner Potsdamer Gruft verdeutlicht die Ablehnung der jungen Demokratie und die Sehnsucht nach dem Wiederaufstieg des deutschen Reiches zur Großmacht. Rechts unten signiert: G. Schöbel. Maße ca. 53,5 x 43 cm. Guter Zustand mit Altersspuren, Ränder bestoßen. Carl Louis Albert Georg Schöbel war ein deutscher Illustrator und Historienmaler.